Приветствую Вас Гость
Суббота
2024-04-20
3:20 PM

АТРИУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Декорирование » Копилка идей » Декупаж
Декупаж
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 11:36 AM | Сообщение # 1
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Оформление элементов интерьера в технике «декупаж» восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке.
Слово decoupage происходит от французского «вырезать». Соответственно «техника декупажа» – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике «декупаж» восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. Техника получила дальнейшее распространение в Англии в XIX веке. Технику декупажа использовали в своих работах и некоторые художники, например, Матисс.
В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов,оберточная бумага, этикетки, декупажные карты, в последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток. И собственно единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов. Сами же декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева, металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика.

Для того, чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 11:46 AM | Сообщение # 2
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Вам потребуется:

деревянная рамка для фотографий (с задней стенкой, размер примерно 25 на 20 см)
краска для поделок белая и бежевая
водорастворимый матовый акриловый лак
салфетки с изображением деревца
винтовой крючок
острые ножницы, кисточка

Описание работы

Выньте из рамки для фотографий заднюю стенку и загрунтуйте обе детали белой краской. Для придания эффекта старины легкими касаниями губки нанесите по еще сырому слою белой краски бежевую. Дайте деталям хорошенько просохнуть. Вырежьте из салфетки понравившиеся деревца. Затем покройте заднюю стенку лаком и дайте слегка подсохнуть. Теперь осторожно снимите с салфеточного мотива верхний печатный слой, наложите на лицевую поверхность задней стенки, стараясь избежать образования пузырей, тщательно пригладьте движениями пальцев от середины к краям. Все как следует просушите и покройте еще раз лаком. Теперь мотивы уже не отпадут. В завершение вверните в нижнюю планку рамки винтовые крючки и установите заднюю стенку на место.
С помощью мотивов, напечатанных на бумажных салфетках, простые предметы обихода можно превратить в маленькие произведения искусства.

Прикрепления: 54193933.jpg (8.8 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©

Сообщение отредактировал арина - Понедельник, 2006-03-06, 11:47 AM
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 11:51 AM | Сообщение # 3
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Вам потребуется:

неокрашенный деревянный поднос
желтая акриловая краска
матовый прозрачный лак
набор для кракелюров,
патина
цветная копия цветочного мотива
клей для обоев
макетный нож или ножницы
кисть, мягкая салфетка

Описание работы

Окрасьте деревянный поднос желтой краской, дайте хорошо высохнуть. Выбрать цветочный мотив (например, из журнала "Мой прекрасный сад"), увеличить на цветном ксероксе до нужных размеров, вырезать ножницами или макетным ножом. По прилагаемой инструкции развести клей для обоев, намазать обратную сторону бумаги с изображением мотива, приклеить к подносу, пригладить мягкой салфеткой, дать высохнуть. Для придания изображению эффекта кракле, загрунтуйте его сначала основным лаком из набора для кракелюров, дайте высохнуть в течение 4 часов и по сырому еще, но уже не липкому лаку-грунтовке нанесите слой лака-кракле, дайте хорошо высохнуть, в результате этого лак-кракле разорвет слой лака-грунтовки и возникнет эффект кракле. В зависимости от температуры помещения кракелюры могут получиться мелкими или крупными: чем быстрее высыхает лак, например, под струей горячего воздуха из фена, тем крупнее получается рисунок кракле. Для того чтобы усилить выразительность кракелюров, нанесите при помощи мягкой салфетки поверх них патину, лишнюю осторожно снимите. В заключение покройте все изделие прозрачным лаком.
Лак для кракелюров придает предметам интерьера антикварный вид.

Прикрепления: 41584784.jpg (9.7 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 11:59 AM | Сообщение # 4
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Сначала загрунтовать поверхность горшков серым лаком и подождать, пока он высохнет.
Карандашом начертить на поверхности горшков прямоугольники, в центре которых потом будут наклеены бабочки. Оклеить контуры прямоугольников клейкой лентой. Так их границы будут четкими, и лак не растечется. Закрасить прямоугольники белым лаком. Осторожно отделить верхний слой салфетки с изображением бабочки и наклеить бабочки на каждый горшок. При этом аккуратно разгладить бумагу от центра к краям, затем придавить, чтобы не образовалось пузырей или морщин. В завершение еще раз покрыть все вместе с бабочкой лаком, чтобы изображение не отклеилось или не пострадало от воды. Подождать, пока лак хорошо высохнет.
Совет: не менее красиво горшки будут смотреться, если "поселить" на них сразу по нескольку бабочек.
Прикрепления: 90650004.jpg (10.1 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 12:03 PM | Сообщение # 5
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Вам потребуется:
Деревянная полочка с перекладиной для полотенца
Цветные копии изображений роз или подарочная бумага с "розовыми" мотивами
Акриловая краска, светло- и темно-желтая
Бесцветный акриловый лак
Обойный клейстер
При необходимости наждачная бумага
Ножницы с острыми кончиками
Кисточка
Губка, пластиковая миска

Описание работы

Чтобы новая краска лучше держалась, основательно обработать поверхность полочки наждачной бумагой, затем тщательно удалить шлифовальную пыль. Сначала загрунтовать поверхность светло-желтой краской. При этом каждый раз захватывать кисточкой небольшое количество краски, покрывать в два слоя. Для получения разводов: по еще влажной поверхности провести губкой с краской более темного тона. Подождать, пока все как следует высохнет. Затем вырезать розы и наклеить их на полочку. Для этого в пластиковой миске развести клейстер согласно приложенной инструкции и смазать им обратную сторону вырезанных мотивов. Дать клейстеру немного впитаться. После чего приложить мотивы к полке и как следует их прижать. Разгладить мотивы от центра к краям, при этом следить, чтобы не образовались пузыри. Дать клейстеру как следует высохнуть. В завершение покрыть приклеенные мотивы бесцветным лаком.
Бумажные цветы приклеиваются быстро и легко.

Прикрепления: 64647788.jpg (8.8 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©

Сообщение отредактировал арина - Понедельник, 2006-03-06, 12:51 PM
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 12:22 PM | Сообщение # 6
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Вам потребуется:

льняное полотно 20 х 76 см
нитки для шитья, шнур
бумажная салфетка с мотивом "Оливковая ветвь"
клей для текстиля (например, от Kreul)
кисть, ножницы

Описание работы

Полотно сложить поперек пополам, лицевой стороной вовнутрь, и приутюжить сгиб. Полотно снова разложить плоско. Из бумажной салфетки вырезать мотив "Оливковая ветвь". Верхний слой с мотивом осторожно отделить от других бумажных слоев и наклеить на лицевую сторону передней части мешочка на 6 см выше приутюженного сгиба, нанеся клей на ткань и аккуратно проводя по мотиву сухой кистью от центра к краям. Дать клею высохнуть, затем нанести еще один слой клея, снова дать ему высохнуть и зафиксировать - см. инструкцию фирмы-производителя. Мешочек опять сложить пополам, лицевой стороной вовнутрь, и стачать боковые срезы. Для дна отвернуть нижние уголки, совместив боковые швы с приутюженным сгибом. Уголки отстрочить на расстоянии 6 см от вершины. По верхнему срезу мешочка выполнить двойную подгибку шириной 1 см и настрочить. Мешочек вывернуть и обвязать шнуром. Вариант: мотив "Оливковая ветвь" наклеить на квадрат из хлопчатобумажной ткани. Квадрат обтачать по периметру вторым квадратом, проложив между слоями ткани волюменфлиз (= объемный флизелин). Декоративный квадрат пристегнуть к передней части наволочки при помощи петель и пуговиц.

Такая аппликация превратит невзрачную подушку в настоящий шедевр.

Прикрепления: 64046921.jpg (10.9 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 12:25 PM | Сообщение # 7
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Потребуется:

фанерная коробка
готовый резной мотив из дерева в стиле ретро
акриловая краска любого цвета
набор для получения эффекта
кракле и патина коричневого
цвета (от Rayher)
клей для дерева
кисть, лоскут мягкой ткани

Описание работы

Резной деревянный мотив наклеить на крышку коробки или ее боковую стенку клеем для дерева. Дать клею полностью высохнуть. Крышку и коробку покрыть акриловой краской в два слоя, при этом каждый раз брать на кисть минимальное количество краски и дать первому слою краски полностью высохнуть. После высыхания второго слоя краски приступить к выполнению эффекта кракле (см. инструкцию фирмы-изготовителя): нанести шпателем лак-основу, при этом чем толще слой, тем глубже трещинки (кракелюры), дать лаку полностью высохнуть, а затем покрыть поверхности трещиноватым лаком. Образовавшиеся кракелюры заполнить патиной и немедленно стереть ее с поверхности коробки лоскутом мягкой ткани. Вариант: вместо резного мотива из дерева можно наклеить на крышку коробки старинную открытку или глянцевый мотив (перед началом выполнения эффекта кракле!) и далее покрыть открытку только патиной.

Прикрепления: 56457947.jpg (6.9 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
аринаДата: Понедельник, 2006-03-06, 2:00 PM | Сообщение # 8
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline

Описание работы
Вырезать из салфетки мотив "Подсолнух". Покрыть свечу специальным клеем. Снять с вырезанного мотива верхний слой бумаги с рисунком и аккуратно наклеить его на свечу, разглаживания бумагу сухой кистью от центра к краям и следя за тем, чтобы не образовывались пузыри. Дать клею полностью высохнуть и покрыть мотив еще одним слоем клея, чтобы бумага не отслаивалась.

Прикрепления: 87668196.jpg (7.5 Kb)


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
ГаннаДата: Вторник, 2006-03-07, 2:32 AM | Сообщение # 9
новичок
Группа: Продвинутые
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Ариша,обязательно попробую сделать свечу в стиле декупаж для одной нашей общей знакомой! tongue
Она только что на днях мне подарила салфетки,и я голову ломала,что бы такого сделать для неё интересненького..и она любит свечи!Спасибо за идею!
flower
 
аринаДата: Вторник, 2006-03-07, 8:32 AM | Сообщение # 10
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, мне так неудобно перед ней! Вчера только вспоминали ее "Трамвай желание", сейчас у нас будет посвободнее и проект надо все-таки сделать smile

Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
maslivaДата: Вторник, 2006-08-01, 4:11 PM | Сообщение # 11
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавляю свою работу... это моя первая. Делала для дочки.
Теперь она сидит на нем возле песочницы на даче. smile
 
maslivaДата: Вторник, 2006-08-01, 4:12 PM | Сообщение # 12
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот как это делалось...
 
аринаДата: Пятница, 2006-08-04, 7:06 PM | Сообщение # 13
корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, какая же красота! Мамочки в песочнице, наверняка, выпадают в осадок! smile
masliva, очень-очень аккуратно получилось! Даже нигде не единной складочки не образовалось!
У меня так аккуратно не получается, гдще нибудь да заморщинит cool Я это большим недостатком не считала, хенд мейд, так сказать, но сейчас я тут немножко обзавидовалась умению cool
Как у вас так получается? Есть какие-то секретики?


Какая нафик скромность, при таком уме и красоте))) ©
 
maslivaДата: Понедельник, 2006-08-07, 2:32 PM | Сообщение # 14
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Ариночка, секретов нет....
какие могут быть секреты на первой работе...
Хотя сдела на сегодняшний день 2 работы, просто вторую пока нет возможности показать.
Но другая работа сложнее... декупажила раму для зеркала. Но не вырезала какие-то элементы а наклеивала целиковую салфетку. Узмучалась!!! Салфетка чалала растягиваться, рваться, морщиться. Боролась с этим как могла. ПВА разбавляла водой, аккуратно разглаживала складки пальцем. Еще после неполного высыхания проводила ногтем по складкам... они так заглаживаются и под лаком не заметны. Короче вывод сделала такой... чем мешьше и круглее элемент (т.е. без тонких деталей, без уголков), тем легче работать... Просто нужны тренировки и опыт.. А еще ЖЕЛАНИЕ! И все получится.


Сообщение отредактировал masliva - Понедельник, 2006-08-07, 2:34 PM
 
Форум » Декорирование » Копилка идей » Декупаж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: